• Информационная безопасность

Дети каждый день все больше и больше времени проводят в Интернете, используя навыки, которым они быстро обучаются у своих сверстников. Дети используют интерактивные средства для игры, общения, прослушивания музыки, размещения собственных фотографий и поиска других людей для общения в интерактивном режиме. Поскольку существует реальное несоответствие между грамотностью в отношении информационных средств между детьми и взрослыми, большинство взрослых мало знают о том, что делают их дети в Интернете или как они это делают. Виртуальный мир может как предложить детям возможности, так и расставить ловушки. Использование электронных, цифровых и интерактивных информационных средств оказывает значительное положительное воздействие на развитие детей: это увлекательно, это обучает и социализирует. Однако это также несет потенциальную возможность вреда для детей и сообществ, в зависимости от того, как осуществляется использование.

Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к:

• Киберзависимости
    • Заражению вредоносными программами при скачивании файлов
    • Нарушению нормального развития ребенка
    • Неправильному формированию нравственных ценностей
    • Знакомству с человеком с недобрыми намерениями

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
    - целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    - конфиденциальность информации;
    - доступность информации для всех авторизованных пользователей.
    Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий
    • Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их содержимому

Педагогам

Департамент образования и науки Курганской области в целях исполнения Протокола совещания с банковским сектором по мошенническим операциям от 13
    декабря 2022 года по вопросам мошеннических действий в отношении денежных средств физических лиц под председательством заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике В.В. Архипова для информирования работников образовательных организаций направляет ролики, посвященные противодействию мошенническим действиям в отношении денежных средств физических лиц, связанных с ИТ и телефонными звонками, разработанные ПАО «Сбербанк» и ПАО Банк «ФК Открытие».

Ссылки на видеоролик:

Методические и справочные материалы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Описываемые интернет-каталоги представляют собой мощные коллекции ссылок на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Методические и справочные материалы