• Методический совет

Для эффективной организации работы в данном направлении в МКОУ «Брылинская СОШ» создан методический совет (руководитель Копытова Т.М.), работа  которого строится согласно нормативно-правовым документам:
    1)    Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.28 п.20),
    2)    Положения о методической работе школы,
    3)    Положения о методическом совете школы.
    В методсовет ОУвходят 4 школьных методических объединения (ШМО):
    •    Учителей начальных классов (руководитель Черепанова И.И.);
    •    Учителей естественно – математического цикла (руководитель Ефимова В.С.);
    •    Учителей гуманитарного цикла (руководитель Безбородова Е.В.);
    •    Классных руководителей (руководитель Разбойникова С.В.).

Методическая  тема: Развитие творческого потенциала личности ученика  и учителя как один из факторов совершенствования качества образования в условиях реализации ФГОС.

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечить  поэтапный переход ОУ на обновленный ФГОС НОО и ФГОС ООО, ФГОС СОО.

2. Совершенствовать  школьную систему оценки качества образования и образовательных результатов.

3. Обеспечить повышение качества подготовки выпускников к сдаче государственной итоговой аттестации, снижение доли обучающихся, не преодолевших минимальный порог по результатам государственной итоговой аттестации в 2023-2024 учебном году.

4. Продолжить работу с учащимися на  базе Центров «Точка роста», проводить   открытые методические и обучающие мероприятия для обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогов района.

5. Активизировать работу по реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Большая перемена», работу с одаренными детьми.

6. Совершенствовать систему социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья.

7. Актуализировать рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы в соответствии с нормативными документами, продолжить их реализацию.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);

- Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);

- Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);

- Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);

- Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы Методического совета

Современный школьник – это не ученик, послушно выполняющий задания и повторяющий учителя и учебник. У него свой особый менталитет, взгляды на изучаемый материал, свой субъективный опыт. В результате задачи образования – не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться. Этому подчинена методическая работа ОУ. Во-первых, выбор эффективных форм обучения, методов и приемов. Во-вторых, применение разнообразных форм методической работы:
    - открытый урок;
    - тематический педагогический совет;
    - предметная неделя;
    - работа над темами самообразования;
    - аттестация педагогических работников.

Бояркина Юлия Леонидовна.
    Математика, Физика
    Разбойникова Светлана Владимировна.
    заместитель директора по ВР