Уважаемые родители!

Ваш ребенок стал первоклассником, и сейчас он очень нуждается в ва­шей поддержке. Придерживаясь рекомендаций, представленных в данной памятке, вы поможете ребенку справиться с переменами в его жизни и рационально выстроите взаимодействие с ним.

1.     В первом классе нет домашних заданий. Дома с ребенком не стоит выполнять даже трени­ровочные упражнения по счету и письму. Уделяйте ребенку больше времени, интересуйтесь его новыми друзьями, успехами и интересами.
    2.     Удобное время для совместных занятий (чтение, выполнение проектов, творческих работ) лучше выбрать вместе с ребенком. Ничто так не дисциплинирует, как равноправное участие в установлении правил.
    3.     Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.
    4.     Воспитывайте в ребенке ответственность. Хорошо, если у него появится собственный бу­дильник, который он сам будет устанавливать.
    5.     Старайтесь, чтобы ребенок не опаздывал в школу, это всегда создает много дополнитель­ных проблем (как войти в класс, начать работу в нужной тетради и т. д.).
    6.     В школе иногда случаются конфликтные ситуации. Научите ребенка извиняться, если он что-то сделал нечаянно (уронил чужую тетрадь, задел или толкнул кого-то). Объясните, что дру­гой ученик тоже может что-то сделать нечаянно, и если он извинился, нужно уметь прощать.
    7.     В жизни вашего ребенка появился человек не менее авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение педагога и учите этому ребенка.
    8.     Не решайте наболевшие проблемы с учителем на ходу, перед началом занятий. Заведите блокнот и записывайте все вопросы, которые у вас возникают, чтобы не забыть задать их на роди­тельском собрании. В этом блокноте вы также можете записать телефоны школы, время дополни­тельных занятий, часы приема педагога-психолога.
    9.     Убедите ребенка, что в учебе нужно быть внимательным и аккуратным. Объясните ему, что у вас есть работа, а у него учеба. И каждый должен добросовестно отвечать за свое дело.
    10.     Если у ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже в первый год обучения.
    11.     Старайтесь не демонстрировать особенных возможностей ребенка перед его сверстника­ми и не ругайте в присутствии других детей. Важно, чтобы он почувствовал себя равным другим.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность к школе – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Выделяют несколько видов готовности ребенка к школе:

1.Физическая готовность – готовность, которая определяется уровнем развития основных функциональных систем организма ребенка и состоянием его здоровья.

2.Специальная готовность определяется наличием у ребенка специальных знаний, умений и навыков, которые необходимы для изучения школьных предметов.

3.Психологическая готовность - коплексная характеристика ребенка, при которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности. Она включает в себя несколько подвидов:

- интеллектуальная готовность заключается в уровне развития мыслительных процессов дошкольников: способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

- эмоционально-волевая готовность- это умение ребенка управлять своим поведением, организовывать свою работу. Сюда входит умение самостоятельно выполнять последовательность действий, воспроизведение наглядных образцов, действие по устной инструкции взрослого, подчинение своих действий правилу.

- личностная готовность предполагает принятие ребенком нового социального положения школьника.

4. Социальная готовность представляет собой готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения.

ГБУ «Центр помощи детям»

Прием обучающихся в 1 класс

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
    По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации (Отдел образования Администрации Каргапольского муниципального округа) вправе разрешить прием детей в ОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Приём в 1 класс МКОУ "Брылинская  СОШ" осуществляется на основании Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  образования.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет (ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Понедельник 8 -30 14-00
    Вторник 8-30 14-00